澳门新葡亰网站所有平台-主页

您的位置:首页 >教学中心>作品交流>数学与生活>详细内容

数学与生活

二年级数学与生活作品展

来源: 发布时间:2018-10-19 16:57:00 浏览次数: 【字体:



生活中的数学

做面包 算一算

 

 

1.购买面包材料:

858b824431de4b979398aac8e8e92154.Jpeg

 

  面粉:20元;酵母:1元;牛奶:10元;鸡蛋:2元;白糖:10元;果料:10元。

    总共花费:20+1+10+2+10+10=53(元)

2.材料准备:称量的计算

328814b092304f08a3d3f9b3b5e32880.Jpeg

   

面包容器:700克;面粉:500克;糖:10克;牛奶:260克;盐5克;油:5克;果料:50克。

总共重量:700+500+10+360+5+5+50=1530(克)

3.面包制作过程:时间的计算

e13816850f53429984299cb2cd526b70.Jpeg

  

晚上9点半开始做,计划第二天早上7点半吃饭,总共10个小时,在面包机上按10个小时。

4.切面包:横切和竖切  乘法计算

522b5267cb1544d2b531cc88713f78fa.Jpeg

美味可口的面包做好了,先横切一刀,然后竖切两刀,总共切为:2*3=6(片)。

              

XML 地图 | TXT 地图 | Sitemap 地图